Menu
Das beste Leistungspaket

Best Advice wird in der UVK gelebt. Vor 25 Jahren haben wir die Kundenorientierung zu unserem Geschäftsmodell gemacht und ständig weiterentwickelt.

Im Schadensfall stehen wir auf Ihrer Seite

Auf unsere professionelle Schadensabwicklung können Sie sich verlassen. Unsere Schadensabteilung vertritt Ihre Interessen und erledigt für Sie den aufwändigen Papierkram.

Ein starker Partner mit mehr als 25 Jahren Erfahrung

Unsere exzellenten Geschäftsbeziehungen zu Österreichs Versicherern und mehr als 25 Jahre Erfahrung im Versicherungswesen, garantieren Ihnen den entscheidenden Vorsprung – auch bei komplizierten Sachverhalten.

Sie sind hier

Team

Geschäftsführung
Franz Waghubinger

Franz Waghubinger
Geschäftsführer, 
geprüfter Versicherungsmakler

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-0
E-Mail: franz.waghubinger@uvk.at

Rene Poherzelsky
Assistenz für Vertrieb & Organisation
Bettina Lechner
Bettina Lechner
Assistenz für Vertrieb & Organisation
Unternehmenskommunikation

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-18
E-Mail: b.lechner@uvk.at

 

Privatkundenteam
Jessica Stadler
Jessica Stadler
Kundenberatung und Schadensabwicklung

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-43
Mobil: +43 (0) 664 / 512 06 44
E-Mail: j.stadler@uvk.at

 

Irina Kogler
Irina Kogler
KFZ-Servicestelle/Zulassungen

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-12
E-Mail: i.kogler@uvk.at

 

Klaus Franke
Klaus Franke
Versicherungsmakler /
Kundenberatung und Schadensabwicklung

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-21
Mobil: +43 (0) 676 / 96 65 532
E-Mail: k.franke@uvk.at

 

Karin Huemer
Karin Huemer
Backoffice Privatkunden

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-23
E-Mail: k.huemer@uvk.at

 

Gewerbe- und Individualkundenteam
Bernd Feichtinger
Bernd Feichtinger
Versicherungsmakler
Leitung Gewerbeversicherung

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-16
Mobil: +43 (0) 676 / 94 44 611
E-Mail: b.feichtinger@uvk.at

 

Katharina Bittendorfer
Katharina Bittendorfer
Versicherungsmaklerin
Serviceteam Individualkunden & Schadenmanagement
Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-44
E-Mail: k.bittendorfer@uvk.at

 

Tina Klausberger
Tina Klausberger
Versicherungskauffrau /
Serviceteam Individualkunden & Schadenmanagement

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-40
E-Mail: t.klausberger@uvk.at

 

Christina Lattner
Christina Lattner (in Karenz)
Serviceteam Individualkunden & Schadenmanagement




 

Assistenz der Geschäftsführung
Ilse Spanring
Ilse Spanring
Assistentin der Geschäftsführung

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-36
E-Mail: i.spanring@uvk.at

 

IT
Thomas Waghubinger
Thomas Waghubinger
Leiter Technik und digitale Entwicklung
der Waghubinger Firmengruppe

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-24
E-Mail: t.waghubinger@uvk.at

 

Daniel Waghubinger
Daniel Waghubinger - Student
Datenbank / Softwareentwicklung

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-0
E-Mail: d.waghubinger@uvk.at

 

Buchhaltung
Miriam Braunsberger
Miriam Braunsberger
Buchhaltung & Controlling

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-35
E-Mail: buchhaltung@uvk.at

 

Nicole Wagenleitner
Nicole Wagenleitner
Provisionsabrechnung & Fakturierung

Telefon: +43 (0) 7582 / 52 155-46
E-Mail: provision@uvk.at